skip to Main Content
iskusstvennyj intellekt v data tsentre1

В 2022 году искусственный интеллект (ИИ) перешел из нишевого сегмента в массовый, спровоцировав резкое увеличение спроса на услуги ЦОД как со стороны облачных провайдеров, так и со стороны крупных компаний, которые все активнее используют адаптивные системы на базе ИИ и машинного обучения. По данным IBM 35% предприятий уже начали использовать ту или иную форму ИИ, а 42% планируют внедрить ее в ближайшем будущем. Precedence Research, оценивает объем мирового рынка искусственного интеллекта в $454,12 млрд (по итогам в 2022г.) и прогнозирует, что к 2032 году он достигнет примерно $2 575,16 млрд, при этом совокупный годовой темп роста (CAGR) составит 19% с 2023 по 2032 год.

Дата-центры играют в этом процессе огромную роль, поскольку именно они обеспечивают вычислительные мощности, необходимые для обучения и развертывания ИИ-моделей.

Новая цифровая реальность предъявляет жесткие требования к ЦОД. Их эксплуатация становится все более сложной задачей в условиях быстро меняющегося технологического ландшафта: провайдерам необходимо обеспечивать бесперебойную работу дата-центра и его безопасность, эффективно управлять ресурсами и экономить электроэнергию.

sergey vyshemirsky

«Конфигурации с высокой плотностью размещения являются необходимым условием для высокопроизводительных вычислений, связанных с работой Искусственного Интеллекта, а значит центры обработки данных должны быть спроектированы таким образом, чтобы выдерживать максимально высокий уровень рабочих нагрузок и при этом оставаться энергоэффективными и конкурентоспособными».

Сергей Вышемирский, технический директор IXcellerate

Что дает внедрение ИИ в дата-центре?

Применение алгоритмов машинного обучения и предикативной аналитики для анализа огромных объемов данных позволяет операторам ЦОД выявлять закономерности и принимать обоснованные решения для оптимального распределения ресурсов, управления рабочей нагрузкой и планирования производственных мощностей. Искусственный интеллект в центре обработки данных позволяет повлиять и сократить время возможного простоя, оптимизировать нагрузку на системы охлаждения, повысить отказоустойчивость и уровни безопасности.

Один из ведущих мировых ИТ-гигантов Microsoft использует искусственный интеллект для анализа данных и генерации предупреждений об угрозах безопасности при строительстве и эксплуатации ЦОД. Google применяет технологии ИИ для оптимизации своей системы охлаждения и прогнозирования мощности ветрогенераторов. Переход на ИИ-технологии уже позволил компании снизить коэффициент энергоэффективности (PUE) на 15%. С помощью алгоритмов ИИ и машинного обучения инженеры одной из соцсетей разрабатывают симуляции сложных ситуаций, чтобы оптимизировать энергопотребление, охлаждение и вентиляцию своих серверов. В Сбербанке накоплен огромный массив данных, на материале которых обучены модели искусственного интеллекта. Теперь эти модели сами адаптируются к внутренним изменениям и позволяют осуществлять быстрые проверки на наличие защищаемых данных.

Искусственный интеллект в IXcellerate

Еще пару лет тому назад наша компания была сдержанна в оценках перспектив Искусственного Интеллекта в ЦОД, но сейчас мы всерьез задумались о том, каким образом эта технология может оптимизировать нашу работу. Первым шагом погружения в тренд стало использование ИИ для написания кода нашего внутреннего ПО. Этот опыт оказался успешным. Внедрение ИИ в софтверный процесс обеспечило автоматизацию рутинных операций и экономию времени, ускорило выполнения операций по разработке и совершенствованию программных продуктов. Следующим шагом на пути освоения ИИ мы наметили переход на предиктивную модель управления и долгосрочного планирования техобслуживанием.

В дальнейших планах IXcellerate – изучить возможности ИИ для минимизации рисков человеческого фактора в процессе эксплуатации ЦОД, в том числе для прогнозирования нештатных ситуаций с учетом, например, погоды и/или событий в городской коммунальной сфере. Решение этой задачи предполагает разработку алгоритмов, которые будут сопоставлять несколько одновременных событий в системе мониторинга и строить прогнозные модели «через 10 минут», «через час», «через сутки», помогая дежурным операторам приоритезировать свои действия и ранжировать поступающие сигналы с учетом рисков даунтайма. В стратегической перспективе мы также рассматриваем возможность создание цифровых двойников ЦОД, которые будут работать в качестве симуляторов. Их задача − помогать оценивать и повышать уровень знаний сотрудников, отрабатывать действия разных служб и подрядчиков на штатные и не штатные события/запросы.

Преимуществ использования ИИ в дата-центре не ограничены какой-либо конкретной областью. Практически каждый из бизнес-процессов, связанных с проектированием, эксплуатацией и управлением ЦОД, можно усовершенствовать с помощью ИИ-технологий.

Искусственный интеллект в ЦОД: преимущества использования

Прогнозируемое техническое обслуживание

Алгоритмы ИИ могут эффективно анализировать данные с датчиков и систем мониторинга для обнаружения возможных отказов оборудования и принимать упреждающие меры по устранению проблем. Профилактическое техническое обслуживание повышает надежность инфраструктуры ЦОД и сводит к минимуму риск простоев и/или сбоев в работе.

iskusstvennyj intellekt v data tsentre2

Оптимизация энергопотребления

ИИ позволяет выявлять зоны потери энергии, контролировать загрузку серверов и повышать энергоэффективность дата-центра (PUE) за счет оптимизации систем охлаждения. Ровно наоборот: отсутствие такого рода решений может привести к перерасходам электроэнергии, а значит – к увеличению эксплуатационных расходов и негативному воздействию на окружающую среду.

Повышение безопасности

Несанкционированный доступ, сетевые вторжения и утечка данных — это лишь немногие из проблем, с которыми сталкиваются центры обработки данных. Анализируя структуру сетевого трафика, искусственный интеллект может выявлять угрозы безопасности, потенциальные нарушения и кибератаки. Кроме того, он предоставляет интеллектуальные механизмы контроля доступа и аутентификации для повышения физической безопасности ЦОД.

Оптимальное распределение ресурсов и поддержка масштабируемости

Дата-центры могут повысить производительность своих систем за счет разумного распределения рабочей нагрузки. Искусственный интеллект анализирует вычислительные мощности и пропускную способность сети и приспосабливается к ней, оптимизируя распределение ресурсов. Оптимизация производительности при изменении рабочей нагрузки помогает дата-центру быстро адаптироваться к меняющимся требованиям и сохранять гибкость.

Минимизация рисков человеческого фактора

Традиционно операторы ЦОД полагаются на ручные процессы при выполнении таких задач, как распределение ресурсов, планирование мощностей и техническое обслуживание. Человеческий фактор повышает риски ошибок и может привести к увеличению эксплуатационных расходов. Автоматизация ЦОД с помощью ИИ способствует уменьшению доли ручного труда, помогает повысить операционную эффективность и высвободить ресурсы для решения стратегических задач.

Планирование емкости и пропускной способности

Анализируя исторические данные и структуру рабочей нагрузки, алгоритмы ИИ могут точно спрогнозировать будущий спрос на операторов ЦОД, требования к инфраструктуре и необходимую емкость для обработки новых запросов. Такой подход помогает избегать возникновения узких мест в производительности и неоптимального расхода ресурсов.

Примеры решений на основе искусственного интеллекта для центров обработки данных

С течением времени в информационном контуре ЦОД накапливаются массивы данных по нагрузкам и инцидентам, параметрам внешней среды и регламентному обслуживанию. Эти данные — основа для подготовки базовых алгоритмов ИИ и построения прогнозных моделей или систем интеллектуального анализа. Системы на базе ИИ можно применять как для широкой автоматизации ЦОД, так и для автономного выполнения различных задач. Список основных инструментов на базе ИИ включает в себя:

Инструменты прогнозной аналитики

Прогнозируя структуру спроса, энергопотребление и отказы оборудования, алгоритмы машинного обучения помогают руководству ЦОД максимально эффективно распределять ресурсы.

Интеллектуальные системы охлаждения

ПО на базе ИИ может оптимизировать охлаждение и управление энергопотреблением в ЦОД путем анализа факторов окружающей среды, таких как температура и влажность. Эти решения позволяют регулировать параметры охлаждения и снижать энергопотребление, сохраняя идеальные температурные условия в машинном зале.

Автономные системы мониторинга и технического обслуживания

Системы мониторинга и технического обслуживания на базе ИИ контролируют инфраструктуру ЦОД и могут обнаруживать аномалии, прогнозировать сбои и инициировать профилактические меры по техническому обслуживанию.

Интеллектуальные платформы управления рабочей нагрузкой

Алгоритмы балансирования нагрузки на основе ИИ используют накопленные показатели производительности для динамического распределения ресурсов и обеспечения оптимальной производительности. ИИ позволяет устранять различные факторы риска быстрее, чем традиционные подходы.

Автоматизированное управление установкой и конфигурацией ресурсов

Программные решения на базе ИИ автоматизируют установку и конфигурирование ресурсов ЦОД. Эти системы могут создавать виртуальные машины, назначать хранилище и настраивать сетевые параметры на основе заранее определенных правил и политик. Это приводит к экономии времени и снижает вероятность ошибок.

Системы безопасности и обнаружения угроз

Алгоритмы машинного обучения используются для быстрого выявления и устранения проблем безопасности в режиме реального времени. Эти системы обеспечивают оповещение о потенциальных киберугрозах, повышая общую безопасность ЦОД.

Как создать программное решение для ЦОД с элементами искусственного интеллекта

Последовательность шагов:

  • Определение целей и вариантов использования решений на основе ИИ (оптимизация распределения ресурсов, энергопотребления, повышение безопасности и т. д.).
  • Сбор и подготовка эксплуатационных данных, показания датчиков и других исторических записей. Анализ данных на предмет совместимости с алгоритмами ИИ.
  • Выбор алгоритмов ИИ и разработка моделей, которые соответствуют поставленным целям.
  • Обучение и проверка модели. Формирование проверочных наборов для контроля точности и эффективности модели в соответствии с заданными KPIs.
  • Внедрение решения.
  • Поддержка и обновление для поддержки соответствия регулярно меняющимся операционным потребностям ЦОД.

Сколько стоит внедрение ИИ в дата-центры ?

Стоимость создания ИИ-решений для ЦОД может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Существует ряд факторов, влияющих на общий бюджет разработки, среди них:

  • сложность решения,
  • доступность и качество данных,
  • опыт команды разработчиков,
  • необходимость интеграции с существующими системами,
  • требования к техническому обслуживанию,
  • соответствие нормативным требованиям,
  • сроки, необходимые для разработки и внедрения, и другие.

Перспективы ИИ в индустрии ЦОД

В своем всемирно известном бестселлере «Сверхдержавы искусственного интеллекта», Кай-Фу Ли, бывший президент Google China, высказывает мысль о том, что искусственный интеллект – это заключительный шаг человечества на пути к пониманию самого себя. Искусственный разум обыгрывает человека в шахматы и многие другие игры, управляет автомобилем и разгадывает сложные научные загадки, ранее не доступные человеческому разуму, тем самым стимулируя его к развитию и поиску идеального взаимодействия. В индустрии ЦОД происходит примерно то же самое.

Согласно опросу IDC, более 57% операторов ЦОД доверяют решениям на основе искусственного интеллекта. По данным Gartner, к 2025 году элементы ИИ и машинного обучения будут внедрены в половине всех центров обработки данных, что приведет к повышению их операционной эффективности на 30%, снизит затраты на техническое обслуживание и поможет достичь более высоких показателей производительности. При этом около трети ЦОД, в которых не используются ИИ, в ближайшие годы станут экономически и технически нецелесообразными.

sergey vyshemirsky

«Будущее искусственного интеллекта и дата-центров неразрывно связано: они поддерживают взаимовыгодный симбиоз. ИИ нуждается в высоко мощных хранилищах и стимулирует индустрию ЦОД к поиску новых эффективных решений, а также предлагает собственные «услуги» для достижения поставленной цели».

Сергей Вышемирский, технический директор IXcellerate

Наша страна – не исключение, а качественный скачок в этой сфере будет возможен лишь в том случае, если удастся преодолеть основные сдерживающие факторы для продвижения ИИ в различные сферы экономики: отсутствие квалифицированных специалистов и недостаток инфраструктуры. Для этого необходимо вывести это направление на стратегический уровень в рамках государства, что позволит укрепить научную базу ИИ, привлечь «умы» и сформировать необходимый законодательный контекст.

Сергей Вышемирский
АВТОР

Сергей Вышемирский имеет более 30 лет профессионального опыта и технической подготовки. Сергей — сертифицированный эксперт в области Эксплуатации ЦОД по методологии Uptime Institute (Accredited Tier Specialist 1361). Прошел обучение по программе «Энергетическая эффективность» международного центра DCProfessional.

С 2014 года Сергей Вышемирский возглавляет Технический Департамент IXcellerate, который объединяет службы эксплуатации Северного и Южного кампусов ЦОД, строительное подразделение и центр компетенций.

+7-495-8000-911
Back To Top