skip to Main Content
samyj populyarnyj marketplejs v rossii vybiraet

Российский маркетплейс Ozon продолжает наращивать инсталляцию своей ИТ-инфраструктуры в дата-центре IXcellerate MOS5 в Бирюлево (Южный кампус).

Сотрудничество компаний началось в 2022 году в результате тендера, в финале которого рассматривались площадки, принадлежащие пяти провайдерам услуг ЦОД.

В рамках контракта маркетплейс арендовал в IXcellerate порядка 175 стойко-мест для размещения собственного серверного оборудования, и их количество постоянно растет.

Железо или Облако?

Маркетплейс давно сделал выбор в пользу собственной инфраструктуры, так как вариант использования публичных облачных сервисов не отвечает его потребностям с точки зрения контроля, гибкости и индивидуальных настроек. ИТ-инфраструктура Ozon объединяет более 7 600 серверов и состоит из различных систем и сервисов, включая мобильное приложение и сайт, ERP, CRM, WMS и т. д.

Быстрый рост компании требует постоянного обновления и увеличения ИТ-мощностей. Оценив все плюсы и минусы рассматриваемых сценариев, руководство Ozon приняло принципиальное решение использовать модель colocation и размещать оборудование во внешних дата-центрах. В силу высокой посещаемости маркетплейса и требований к бесперебойности всю ИТ-нагрузку необходимо было распределить между несколькими площадками, чтобы в случае отказа одной из них сервис смог продолжить работу.

Критерии выбора ЦОД-партнера

Ключевыми требованиями к потенциальному партнеру стали:

  • возможность масштабирования в рамках локации: компании несколько раз приходилось менять площадку из-за того, что у ее ЦОД-провайдера заканчивались свободные стойко-места,
  • соответствие стандартам Tier III или выше с минимальным уровнем допустимых простоев,
  • размещение высоконагруженных стоек с пиковой нагрузкой 10 кВт,
  • круглосуточный доступ инженеров заказчика в машинный зал к оборудованию,
  • отличная связность и присутствие на площадке нескольких телеком-провайдеров
  • репутация поставщика и наличие портфеля крупных заказчиков,
  • гибкие условия оплаты.

Почему IXcellerate?

Дата-центр MOS5 соответствовал всем заявленным критериям заказчика и располагал вакантными мощностями в необходимом для Ozon объеме. Как и остальные ЦОД провайдера, этот объект построен с учетом самых современных требований к энергопотреблению и охлаждению, что позволяет размещать высокопроизводительные стойки с нагрузкой до 30 кВт и обеспечивать максимально высокий уровень резервирования.

На сегодняшний день в Москве введено всего несколько дата-центров, способных предложить такие мощные решения. Эти возможности в совокупности с показателями надежности делают дата-центры IXcellerate уникальными на фоне конкурентов. Гарантированный SLA компании составляет до 99,982%: за 10 лет работы у ее клиентов не было ни секунды простоя. Помимо технологических преимуществ ценовое предложение IXcellerate оказалось наиболее сбалансированным среди остальных участников конкурса.

anton stepanenko ozon

«Мы изначально цифровая компания и из года в год растем очень быстрыми темпами. Пропорционально увеличивается нагрузка на все ИТ-системы, поэтому для нас важно наращивать инфраструктуру и, соответственно, свои площади внутри дата-центра без каких-либо ограничений. После нескольких миграций мы искали надежного партнера, который смог бы поддержать наш рост на долгосрочную перспективу, и нашли его в лице IXcellerate. Спустя год мы убедились в правильности своего выбора».

Антон Степаненко, технический директор Ozon

Условия размещения

Согласно SLA, IXcellerate гарантирует Ozon резервирование электричества на уровне стойки по схеме 2N, а резервирование холодоснабжения всей инсталляции – N+1. Температурный режим поддерживается в диапазоне от +18 до +27 градусов. Мониторинг инфраструктуры осуществляется в режиме 24/7. Инженерам Ozon предоставлен беспрепятственный доступ к оборудованию. Взаимодействие по техническим вопросам осуществляется через портал поддержки, ответ на обращение Ozon получает в среднем за 5 минут.

Первая инсталляция Ozon в MOS5 была размещена в 2022 году, и с тех пор дополнительные емкости вводятся в строй регулярно по мере роста бизнеса заказчика. Следующее расширение и закупка серверов планируется в мае 2024 года.

aksenov logo

«Мы всегда стараемся придерживаться наших планов по строительству и обещаний, которые мы даем нашим заказчикам, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. 100%-е соответствие заявленному уровню качества и надежности – основополагающий принцип нашего бизнеса. Кем бы ни был заказчик услуг ЦОД – небольшой компанией или гигантской корпорацией – он всегда должен быть уверен в том, что в нашем дата-центре он получит сервис премиального уровня и возможность масштабировать свои ИТ ресурсы по мере роста и цифровизации бизнеса».

Андрей Аксенов, генеральный директор IXcellerate

+7-495-8000-911
Back To Top