skip to Main Content

Huawei локализует облака. Китайская компания пришла в российские дата-центры.Китайская Huawei вышла на российский рынок облачных услуг, арендовав 500 стоек в столичных дата-центрах для локализации собственных данных, в том числе готовящейся к запуску в России платежной системы Huawei Pay, и развития сервисов для сторонних компаний. Компания планирует войти в тройку крупнейших игроков на российском рынке облачных решений. Наиболее привлекательный сегмент рынка — госконтракты — все равно останется за отечественными компаниями, полагают конкуренты.

Huawei начала арендовать стойки в трех дата-центрах в Москве, принадлежащих операторам 3Data, IXcellerate и DataPro, рассказал источник “Ъ” на IT-рынке. В Huawei подтвердили, что таким образом разворачивают в России облачную платформу Huawei Cloud. По словам директора по решениям Huawei Cloud в России Артура Пярна, проект стартовал в марте 2018 года с аренды 80 стоек для локализации сервисов, а сейчас Huawei занимает уже 500 стоек в столичных центрах обработки данных (ЦОД). Huawei планирует в 2019 году расширить объемы облака и рассматривает присутствие в ЦОДах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Компания планирует войти в тройку крупнейших игроков на российском рынке облачных решений в течение ближайших трех лет.

Контракт по размещению инфраструктуры Huawei в дата-центрах IXcellerate рассчитан на несколько лет и подразумевает поэтапную инсталляцию, сообщил управляющий директор IXcellerate Дмитрий Фокин: на начало 2019 года было установлено более 200 стоек, к концу года их будет 500. В ближайшие пару лет число стоек Huawei может достигнуть 1 тыс., уточнил гендиректор 3Data Илья Хала.

Более подробно: https://www.kommersant.ru/doc/3895659

+7-495-8000-911
Back To Top