skip to Main Content
importozameshchenie osobennosti dlya rynka cod

Изменения, произошедшие в мировой экономике в 2022 году, простимулировали структурную перестройку российского рынка ЦОД на фоне поиска новых инженерных и ИТ-решений, а также наращивание отечественной экспертизы и создание центров R&D. Основными драйверами импортозамещения решений для отечественного ИКТ-сектора стали:

  • уход глобальных вендоров;
  • отток зарубежных клиентов, облачных и телеком-провайдеров;
  • усложнение финансовых процедур;
  • разрушение и фрагментация логистических цепочек поставок;
  • удорожание продукции, включая решения для ЦОД;
  • внедряемые меры господдержки и финансирования отрасли.

Несмотря на все трудности, рынок коммерческих дата-центров сумел адаптироваться к новым условиям и сохранить положительную динамику развития в текущем году. По данным аналитиков, к середине сентября 2023 года рынок отечественных центров обработки данных вырос на 21% (в два раза больше, чем годом ранее): совокупная емкость российского рынка достигла 70.300 стойко-мест.

Что делали операторы ЦОД после ухода зарубежных поставщиков

Возможность параллельного импорта снизила градус напряжения из-за санкций и отказа зарубежных вендоров от обязательств перед российскими потребителями. Этот механизм стал временным решением для многих строящихся объектов, для которых часть зарубежного оборудования была уже закуплена.

Однако резкая смена бренда и переход на альтернативных поставщиков приводит к необходимости повторно создавать «с нуля и первого кирпичика» всю инженерную инфраструктуру и пересматривать проект дата-центра в целом. Также необходимо учитывать риски с пост-обслуживанием и ремонтом оборудования европейских и американских поставщиков.

Для новых объектов ЦОДостроителям пришлось искать и тестировать программные платформы и инженерные решения от отечественных и альтернативных поставщиков из Китая и других стран Азии. Путь импортозамещения решений для ЦОД и формирования пула надежных вендоров ожидаемо оказался «сложен и тернист».

Сложности импортозамещения

Первая сложность:

недостаточная информация о большинстве новых продуктов.

Андрей Аксенов, генеральный директор IXcellerate, рассказал, что на изучение новых решений пришлось потратить огромное количество времени и усилий, включая не только знакомство с документацией, но и выезды на заводы производителей, в т.ч. в Китае и Республике Корея. Это помогло оценить производственные процессы для разного типа оборудования на месте и стало одним из самых важных вкладов в масштабную работу по актуализации условий и выбору поставщиков для строительства новых фаз дата-центров.

aksenov logo

«В каждом случае мы оценивали вендоров исходя из ряда важных для нас критериев, среди которых соотношение качества и уровня надежности, стоимости, сроки поставки, гарантийные обязательства поставщиков».

Андрей Аксенов, генеральный директор IXcellerate

Вторая сложность:

отсутствие кейсов успешного внедрения и опыта взаимодействия по сервисному обслуживанию.

Для того, чтобы решить эту проблему, в IXcellerate был создан собственный центр экспертизы. Сотрудники этого R&D отдела, в рамках которого есть выделенные эксперты по энергетике, холодоснабжению, слаботочным системам и т.д., занимаются занимаются вопросами проектирования систем жизнеобеспечения ЦОД, анализом наилучших практик, оптимизацией технологических решений, а также выезжают на заводы, чтобы оценить качество продукции вендоров.

Вектор на независимость

Любой продукт, используемый в рамках импортозамещения для дата-центров, должен не просто соответствовать запросам российских заказчиков и локальной нормативно-правовой базе, но и конкурировать по цене и отвечать новым вызовам цифровизации и техническим параметрам.

Для оператора ЦОД важен уровень надежности инженерной инфраструктуры и бесперебойность работы серверных платформ и приложений, которые размещаются в ЦОД.

Как не потеряться в многообразии импортозамещающих решений?

С этой задачей мы попытаемся разобраться вместе, для удобства собрав полезные аналитические данные от авторитетных изданий в рамках одной статьи.

Аналитическое агентство iKS-Consulting подготовило «Карту восприятия вендоров ЦОД в РФ». Согласно данным, на текущий момент в России нет таких категорий продуктов для инженерной инфраструктуры ЦОД, которые невозможно найти на рынке. Существуют проблемы с отдельными комплектующими для некоторых решений. Например, операторы ЦОД испытывают определённые трудности при поиске качественных аналогов продукции ушедших из России вендоров. К ним относятся спиральные компрессоры для установок охлаждения, некоторые детали сверхвысокой плотности для СКС, высокооборотные моторы для дизель-генераторных установок, литий-ионные батареи и некоторые другие компоненты, которые приходится импортировать из-за границы.

importozameshchenie osobennosti dlya rynka cod2

Но, как показывает практика, и эти задачи решаемые. Например, наша компания недавно заключила договор с российским поставщиком, производит ДГУ необходимой мощности под отечественным брендом. Сейчас выполнены поставка и монтаж первой партии таких установок, поэтому поделиться опытом внедрения и эксплуатации этого решения мы сможем чуть позже.

Еще одним успешным проектом в области импортозамещения в нашем ЦОД стала замена ITSM-системы иностранного вендора. Для выбора платформы эксперты IXcellerate провели анализ рынка и отдали предпочтение решению SimpleOne благодаря широте его функционала, современному интерфейсу, простоте и удобству использования.

Отечественный рынок ("шпаргалка")

Из отечественных решений, которые уже используются в дата-центрах, технический директор IXcellerate Сергей Вышемирский выделил трансформаторные узлы/системы, умные PDU (Power Distribution Unit, зальные блоки распределения питания), серверные шкафы, системы герметизации горячих и холодных коридоров, телекоммуникационные лотки, переключатели и другие материалы для электрической коммутации.

Для удобства мы собрали данные аналитиков и игроков отрасли по импортозамещению инженерных, аппаратных и программных решений, доступных на российском рынке центров обработки данных, ниже.

Аналитическое агентство iKS-Consulting выделило топовых вендоров инженерных решений:

  • Systeme Electric
  • C3 Solutions
  • Парус электро
  • Delta Electronics
  • ДКС
  • Kehua Tech
  • Рефкул
  • EMILINK, Envicool
  • GreenMDC

В экспертном блоге компании Сбер приведен список ведущих отечественных производителей серверного оборудования:

  • Yadro
  • Норси-Транс
  • GAGAR>N 
  • Ситроникс
  • OpenYard
  • Аквариус
  • Крафтвэй
  • Depo

Аналитический отдел портала CNews подготовил атлас импортозамещения аппаратных и программных ИТ-продуктов российских вендоров в приоритетных сегментах аппаратного обеспечения, корпоративного и офисного ПО.

Вместо заключения

Несмотря на то, что в настоящий момент опыт взаимодействия с альтернативными поставщиками ЦОД-решений можно считать позитивным, необходимо закладывать больше времени на экспертизу новых продуктов в условиях эксплуатации, а также на проверку сервисного обслуживания и техподдержки от новых вендоров.

sergey vyshemirsky

«Необходимо вести глубокий поиск и проводить дополнительные тестирования альтернативных решений от азиатских и отечественных вендоров, так как для операторов дата-центров самое важное – это качество и надежность».

Сергей Вышемирский, Технический директор IXcellerate.

Богдан Колодий
АВТОР

Богдан Колодий является высококвалифицированным сотрудником, обладающим обширным опытом и экспертизой в сфере технических вопросов. Благодаря множеству успешных проектов в различных системных интеграторах, он зарекомендовал себя как востребованного и высокоэффективного специалиста.

В 2015 году присоединился к команде IXcellerate. Его опыт, глубокие знания и техническая экспертиза делают Богдана незаменимым сотрудником, способным решать самые сложные технические проблемы и вносить важный вклад в успех компании.

+7-495-8000-911
Back To Top