skip to Main Content

IXcellerate начинает строительство крупнейшего кампуса ЦОД в Европе на 20.000 стойко-мест

16 февраля, 2021г. Москва – Лондон: IXcellerate, ведущий оператор сети коммерческих центров обработки данных в России, приступил к освоению новой площадки на юге Москвы общей площадью 14 Га. Южный кампус – IXcellerate Moscow South – объединит несколько дата-центров и станет крупнейшим в Европе. Его энергомощность составит более 200 МВт, проектная емкость – 20.000 стойко-мест. Первые 1.200 стоек планируется ввести в эксплуатацию во втором полугодии 2021 года.

Дата-центры IXcellerate проектируются для размещения современных высоконагруженных серверов и инфраструктуры для сверхплотных вычислений в соответствии с уровнем надежности Tier III/Level 3. В ходе строительства планируется использовать лучшие энергоэффективные и инженерные решения, в том числе, «зеленые» технологии. Клиенты новых ЦОД смогут подключаться к любому из 54 операторов связи, присутствующих на площадках IXcellerate. Расстояние от южного кампуса до MSK-IX – крупнейшей в Восточной Европе точки обмена интернет-трафиком – составит менее 9 км.

Комментирует Гай Вилнер, со-основатель и СЕО IXcellerate:
«Цифровизация стимулирует рост потребности в надежных площадках для хранения и обработки данных. В России этот тренд прослеживается особенно четко: его задают национальная программа «Цифровая экономика», интеллектуальный потенциал страны, доступные тарифы на электричество и стремительная экспансия гипер-облаков. Мы видим растущий спрос на наши услуги со стороны бизнеса и готовы его удовлетворить. Опыт десяти лет работы, мощная инфраструктура, поддержка инвесторов и доверие более 150 российских и международных клиентов дают нам основания быть уверенными в том, что наша основная цель – стать лучшим оператором ЦОД в России – будет достигнута».

Комментирует Константин Борман, управляющий директор IXcellerate:
«Российская столица занимает все более значимое место в мировой индустрии хранения данных. Москва входит в ТОП-5 крупнейших рынков ЦОД в Европе по энергомощности и является ключевым телеком-хабом на пути из Азии в Европу. К концу 2021 года ИТ-нагрузка всех московских коммерческих дата-центров составит порядка 260 МВт. Мы строим гигантскую экосистему, которая объединяет мощную инфраструктуру, нейтральность, высокую клиенториентированность и возможность неограниченного масштабирования. Она рассчитана на удовлетворение растущего спроса на самые современные и энергоэффективные решения для поддержки развития цифровой экономики в России».

Также IXcellerate планирует строительство новых ЦОД и на территории первого кампуса, расположенного на севере Москвы (Алтуфьево). Третий ЦОД – IXcellerate Moscow Three – емкостью 2.000 стойко-мест начнет свою работу в начале 2022 года.

Общий объем вложений в северный и южный кампусы составит более $500 млн.

+7-495-8000-911
Back To Top