skip to Main Content

В статье для издания «Эксперт» Андрей Аксенов, генеральный директор IXcellerate, поделился своим мнением о текущей ситуации на рынке ЦОД.

Спрос на услуги коммерческих дата-центров в России продолжает расти.

По мнению Андрея, основными драйверами роста рынка ЦОД являются цифровизация, облачные технологии и постоянное увеличение объемов хранимых и обрабатываемых данных:

«Пользовательские предпочтения и требования к безопасности ИТ-инфраструктуры давно уже выходят за рамки обычных серверных комнат. Размещение телекоммуникационного и ИТ-оборудования в надежных дата-центрах позволяет компаниям обеспечивать бесперебойную работу сервисов и доступ к данным в режиме 24х7х365, а также сокращать время на запуск новых продуктов и оптимизировать операционные расходы».

Тренд на сокращение дефицита мощностей.

Андрей Игоревич отметил, что в отличие от прошлого года, на рынке ЦОД в Москве достигнут паритет в связи с увеличением инвестиций в строительство новых объектов, но дефицит мощностей сохраняется в сегменте высоконагруженных размещений (от 10 кВт на стойку и выше):

«Это связано с тем, что бóльшая часть введённых мощностей на рынке за последние 1-2 года (за исключением IXcellerate) представляют собой стандартные «олдскульные» 4-6 кВт на стойку».

Мы решили развить тему и спросили нашего генерального директора про другие важные тенденции, наблюдаемые на российском рынке ЦОД в 2024 году. Делимся ответами Андрея ниже!

Вектор на импортонезависимость.

Уход зарубежных компаний поставщиков не оказал существенного влияния на рынок дата-центров в РФ в плане его общего функционирования. Однако внутри ландшафта произошла серьезная перестройка

rynok tsod 2024 vyzovy novye tehnologii perspektivy2
«Российские операторы ЦОД быстро адаптировались и стали активнее развивать собственную экспертизу по отечественным и зарубежным аналогам. В новых условиях мы продолжаем сотрудничать с местными партнерами и поставщиками из дружественных стран. Соотношение цены и качества продукции для нас по-прежнему определяющий фактор, а страна производства вторична. Мы постоянно смотрим на то, что есть на рынке, ездим на заводы к производителям, тестируем новое оборудование».

Высокая клиентоориентированность.

Сохранение баланса на фоне увеличения издержек и расходов на капитальные затраты — один из ключевых принципов ценообразования в IXcellerate. Мы стараемся контролировать рост цен для клиентов и мягко корректировать их через ежегодное индексирование.

«Мы, как и другие игроки, год от года обновляем прайслист в силу того, что дорожает не только оборудование, но и рабочая сила, электричество и другие ресурсы. Однако у IXcellerate есть ряд преимуществ. Так, у нас сейчас и в ближайшие несколько лет будут идти сразу несколько масштабных строек в Москве, что позволяет предзаказывать большие объёмы оборудования и получать скидки».
rynok tsod 2024 vyzovy novye tehnologii perspektivy4
Студенты Российского Технологического Университета МИРЭА на экскурсии в Южном кампусе IXcellerate

Сотрудничество бизнеса и системы образования.

Экспертный уровень российских компаний в области разработки и развития дата-центров постоянно растет, однако для успешного конкурентного производства необходимы постоянное обучение и инвестиции. Вопрос подготовки кадров остается одним из ключевых для отрасли.

«Чтобы соответствовать современным трендам, IXcellerate активно сотрудничает с ведущими профильными ВУЗами страны. Совместные исследования, обмен опытом и знаниями, а также практические занятия и экскурсии в действующие дата-центры способствуют развитию инноваций и более быстрому внедрению новых технологий в ЦОД».

Вывод ЦОД в правовое поле.

Несколько лет назад росту коммерческих ЦОД в России способствовало вступление в силу закона № 242-ФЗ о хранении и обработке персональных данных граждан России на территории страны. Однако до сих пор сдерживающими факторами развития рынка дата-центров в РФ являются высокие административные барьеры и отсутствие единых отраслевых стандартов и сертификаций.

«Для стимулирования развития индустрии ЦОД в России необходимо принятие законодательных мер, которые учтут специфику нашей отрасли. Важно законодательно закрепить понятие и определить деятельность ЦОД (центров обработки данных) через соответствующие поправки к Закону о связи».

Инновации и новые технологии.

Основные тренды, которые определяли рост рынка в последние 3-5 лет, сохранятся и в будущем. Из новых тенденций Андрей отметил заметный прогресс в развитии искусственного интеллекта, нейросетей и цифровых двойников, а также растущий спрос на высоконагруженные инсталляции и суперкомпьютеры.

rynok tsod 2024 vyzovy novye tehnologii perspektivy3
«Для обработки больших массивов информации за секунды в режиме реального времени требуются высокопроизводительные серверы, потребляющие много электроэнергии. Практика последнего года кристаллизовала интерес, и к нам стали приходить запросы на размещение ИТ-инфраструктуры с нагрузкой уже 40-50 кВт на стойку. Также все больше внимания уделяется цифровым двойникам, которые необходимы для развития промышленных предприятий».
+7-495-8000-911
Back To Top