skip to Main Content

Рассказ о Слоне и Мамонте: история про 2021 год

Автор: Гай Вилнер, СЕО и со-основатель IXcellerate

С Новым Годом! Heri ya mwaka mpya!

Россия и Кения – казалось бы, настолько разные страны, культуры и экономики, однако мы ставим их в один ряд не просто так. Более 20 лет я создаю команды, которые занимаются развитием Интернета по всему миру, и за это время я наблюдал, как переплетаются жизни людей разных культур и бэкграундов, не теряя при этом связь со своими корнями.

Я делаю акцент на этом потому, что помнить, откуда ты пришёл не менее важно, чем смотреть в будущее, поскольку это создаёт прочную психологическую и моральную основу нашей жизни. И это абсолютно так же распространяется и на ведение бизнеса, где уважительное отношение к корням других людей является частью ответственного подхода к работе.

2020 год был тяжёлым во многих отношениях, но я не буду зацикливаться на этом и скажу лишь, что, несмотря на трудности, мои команды в Москве и Найроби проделали огромную подготовительную работу перед настоящим рывком в 2021 году, который обещает стать очень важным для обоих операторов ЦОД.

Рассказ о Слоне и Мамонте: история про 2021 годВ 2021 году наберет высоту наш кенийский проект IXAfrica вместе со строительством первого в Восточной Африке дата-центра, способного принимать гипероблачные инфраструктуры. После четырёх лет поисков, к концу 2020 года нам удалось оформить огромный, как африканский слон, кампус на трассе Найроби-Момбаса. Сейчас мы заняты проектированием Фазы 1, а поскольку масштаб проекта существенно превзошёл наши изначальные планы, мы также занимаемся проработкой структуры акционерного капитала для новых финансовых партнеров, так как на строительство и развития кампуса мощностью 42,5 МВт потребуется около 250 млн долларов.

Рассказ о Слоне и Мамонте: история про 2021 годПомимо гипероблаков, двумя другими приоритетами IXAfrica станут пиринг и экосистемы, и уже есть потенциальные клиенты из США и Китая, с которыми мы делимся нашими планами по Фазе 3. Это не может не обнадёживать.

 

Теперь к России. IXcellerate ожидает огромный успех и прорыв, так как скоро мы начнем работать над нашим гигантским (как мамонт, вы угадали!) технопарком на юге Москвы, который имеет шансы стать крупнейшим кампусом ЦОД в Европе. Рассказ о Слоне и Мамонте: история про 2021 годРечь идёт об объекте мощностью в 150+ МВт, и заполучить под него площадку в Москве вместе со всеми сопутствующими разрешениями по охране окружающей среды, строительству и эксплуатации, было, по меньшей мере, очень непросто. Нам потребовалось на это три года скрупулёзной работы, но мы в итоге сделали это и приступаем к работе.

Что касается нашей платформы по обмену трафиком, Eurasia Peering, у нас есть много возможностей протестировать гипотезы и ряд концепций в 2021 и 2022 годах. В настоящее время это важный игрок в операторо-нейтральном сегменте IX-площадок, и пусть это не имеет большого значения для многих, но наличие такой платформы означает доступ к труднодоступным уголкам Интернета, что, безусловно, даёт нашей технологической команде бонусные очки.

Ни один из этих проектов не был бы успешным или не доставлял бы столько радости без всех людей, вовлеченных в их создание и развитие. Взаимодействие с людьми, а не с цифрами или графиками, по-настоящему является основой ведения бизнеса, и это именно то, в чем я нахожу наибольшее удовольствие (и удовлетворение).

Наконец, я действительно надеюсь, что мы сможем вскоре вновь пообщаться со всеми вами лично! Я скучаю по долгим беседам в барах о технологиях, геополитике, финансах, семье, проблемах и радостях. И никакие конференции по Zoom мне этого не заменят. Как, хочется верить, и вам.

Будьте здоровы и всего вам хорошего! Kwa heri!

+7-495-8000-911
Back To Top