skip to Main Content

Компания IXcellerate, оператор ведущего российского дата-центра, подписал соглашение с ООО «Чайнасельхозбанк», дочерним банком Agricultural Bank of China (ABC), на создание резервной площадки для хранения и обработки данных в Москве. Контракт заключен на три года.

Необходимость Чайнасельхозбанка в резервном центре (помимо собственного датацентра) обусловлена двумя факторами. Во-первых, – активным ростом Банка и бизнес-экспансией, намеченной на 2017-2018 гг., в том числе, планами расширения клиентской базы за счет крупных российских структур и китайских клиентов, ведущих бизнес в России. Второй фактор – соблюдение требований Банка России, предписывающих всем банкам создание резервных центров обработки данных.

В рамках контракта ООО «Чайнасельхозбанк» разместил в машинном зале дата-центра IXcellerate Moscow One несколько стоек стандартной комплектации, а также зарезервировал место «под развитие». Каждая стойка с нагрузкой до 5 кВт:

  • размещается в индивидуальном огражденном периметре внутри машинного зала,
  • оснащена системой контроля и управления доступом (СКУД),
  • подключена двумя лучами к «умным» PDU,
  • оборудована двумя силовыми блоками распределения электропитания и одним АВР (устройство автоматического ввода резерва),
  • подключена к узлам связи 4 телеком-операторов.

Стойки размещены в ЦОДе с пятью контурами физической безопасности, включая биометрическую систему контроля доступа и защиту от несанкционированного проникновения. Все помещения оборудованы датчиками раннего обнаружения дыма и спринклерами системы локального пожаротушения HI-FOG, позволяющей ликвидировать возгорания точечно и в присутствии персонала. Согласно SLA, IXcellerate обеспечивает доступность по электропитанию 99,999% (допустимый простой из-за сбоя электроснабжения составляет не более 5 минут 16 секунд в год) и поддерживает параметры охлаждения и климата в полном соответствии с мировым стандартом ASHRAE. Также IXcellerate предоставляет заказчику услуги удаленной технической поддержки в режиме 24х7х365 и резервный офис, оборудованный мебелью и системой кондиционирования.

Дата-центр IXcellerate был выбран банком по результатам закрытого тендера. Исход конкурса определили безупречная репутация компании и полное соответствие всем техническим и иным требованиям заказчика, в том числе:

  • отсутствие сбоев/простоев (ни одного с момента запуска ЦОДа в эксплуатацию),
  • высокая коннективность и присутствие узлов связи всех четырех российских провайдеров, которые были выбраны Банком в качестве поставщиков услуг связи,
  • соответствие ЦОДа уровню надежности и безопасности Tier 3,
  • удобная транспортная доступность (возможность добраться до площадки не менее чем двумя маршрутами за один час) и т.д.

Комментирует Гай Вилнер, СЕО IXcellerate, «Российский IXcellerate всегда был нацелен на системную работу с крупными международными клиентами. Мы сделали все, чтобы завоевать их доверие и обеспечить безопасное хранение и обработку данных на территории РФ. Сегодня мы абсолютно уверены в своих силах и готовы к расширению сотрудничества, в том числе, с представителями китайского бизнеса. Наше преимущество не только в цене и международных стандартах качества. Наши клиенты ценят нас за умение понимать их потребности и давать им ровно то, что им нужно, включая индивидуальные параметры сервиса и проектных решений».

 

Дополнительная информация:

ООО «Чайнасельхозбанк», дочерний банк Agricultural Bank of China (ABC), одной из крупнейших мировых финансовых групп. По данным Bloomberg, ABC входит в топ-10 мировых банков по активам 19.5 трлн. китайских юаней на конец 2016 г.), а также занимает третью позицию в рейтинге Forbes 2016 по крупнейшим в мире акционерным компаниям. Основными бизнес-целями российского подразделения ABC являются поддержка различных российско-китайских проектов; трансграничное финансирование; развитие расчетов в национальных валютах РФ и КНР, и др. Кроме того, Чайнасельхозбанк предлагает широкий спектр услуг на финансовых рынках – форвардные и SWAP контракты, SPOT сделки и др.

Банк выдает кредиты крупнейшим промышленным компаниям, участвует в совместных проектах с ведущими отечественными кредитными организациями, включая Сбербанк и ВТБ.

+7-495-8000-911
Back To Top