skip to Main Content

Один из крупнейших китайских интернет-холдингов — Tencent, развивающий компьютерные игры PlayerUnknown’s Battlegrounds и League of Legends, локализует свои данные в России. Для этого компания разместила более 600 стоек с оборудованием на площадке компании IXcellerate в Москве. Аренда инфраструктуры такого масштаба в течение пяти лет обойдется Tencent в сумму до $50 млн и при правильном маркетинге позволит потеснить российских игроков на рынке облачных услуг, ожидают эксперты.

ИД Коммерсант: Tencent арендует облачную инфраструктуру в МосквеКомпания Tencent установила в центре обработки данных компании IXcellerate в Москве более 600 стоек с оборудованием, сообщил “Ъ” представитель последней. Для IXcellerate это крупнейший контракт, созданная инфраструктура будет обеспечивать развитие облачных и игровых сервисов в России, включая такие игры, как PlayerUnknown’s Battlegrounds и League of Legends, говорит представитель IXcellerate. Он отмечает, что проект позволит Tencent «упрочить свои позиции в регионе», а также «выполнить законодательное требование по локализации персональных данных». Сотрудничество с IXcellerate «позволило расширить наше глобальное присутствие и закрепить позиции в России», передал представитель Tencent Cloud (контролируется холдингом Tencent) Патрик Ли.

Tencent — один из крупнейших интернет-холдингов в Китае, в него также входят такие проекты, как мессенджеры WeChat, QQ. В России Tencent владеет 7% в Mail.Ru Group. Капитализация Tencent на Гонконгской бирже составляет $422 млрд.

Размещение серверного оборудования в России стало частью глобальной экспансии Tencent Cloud. Открыв дата-центры в Канаде, Сингапуре и США, в июле 2017 года она вышла в Европу, открыв центр обработки данных в Германии. К началу 2018 года Tencent Cloud планировала запустить еще три дата-центра в Южной Корее, Индии и Москве.

Приход в Россию такого крупного игрока на рынке облачных услуг, как Tencent, при правильном маркетинге может заметно потеснить существующих игроков рынка, считает ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин. 600 стоек — это примерно треть от общего количества, задействованного сегодня в России «в облаках», указывает эксперт.

placeholder

«Мы ожидаем, что эти стойки будут использоваться не только для оказания облачных услуг в России, но, вероятно, и в близлежащих странах».

Станислав Мирин, ведущий консультант iKS-Consulting

По данным iKS-Consulting, объем российского рынка облачных услуг в 2018 году составил 68,4 млрд руб., в том числе сегмент IaaS (инфраструктура как сервис) — 17,4 млрд руб. По прогнозу компании, в базовом сценарии облачный рынок будет ежегодно расти на 23%, при этом ожидается, что отдельные сегменты (Iaas, PaaS) будут расти на 30–31% в год.

Полная версия публикации доступна на сайте ИД Коммерсант.

+7-495-8000-911
Back To Top